Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Запчасти для рефрижератора: оригинал или нет?

Запчасти для рефрижератора: оригинал или нет?

В наше время рефрижераторные перевозки (прицепы и полуприцепы, фургоны с оборудованием и т. д.) очень востребованы, так как позволяют транспортировать сырье и продукты, медикаменты, растения и другие товары, которые требуют специальных условий содержания и перевозки. При этом рефрижераторы одинаково эффективно работают как на охлаждение, так и на обогрев.

В процессе использования холодильных установок основные узлы и агрегаты изнашиваются, следовательно, возникает потребность в новых деталях. Если оборудование неисправно или работает неэффективно, то необходимо его разобрать, удалить изношенные элементы и поставить новые, не дожидаясь капитальных и дорогостоящих поломок.

Особенности запчастей для рефрижератора

Техника представлена в широком модельном ряде и отличается между собой эффективностью, мощностью, наличием тех или иных дополнительных функций. Существуют качественные отечественные и зарубежные бренды, производящие рефрижераторы: Zanotti, СARRIER, Thermo King и многие другие.

Модели могут работать как от привода ТС, так и от собственного мотора, электроэнергии. В любом случае они не вечные, требуют периодического сервиса и планового ремонта, замены деталей.

Последних на рынке представлено действительно много, а мы рассмотрим все типы.

  • Оригинальные запчасти. Это такие узлы и детали, которые изготавливаются на тех же предприятиях, которые выпускают и сам рефрижератор.
  • Сертифицированные аналоги. Не считаются оригинальными, однако изготавливаются по разрешению (лицензии), полученному от предприятия-производителя. Отличаются высоким качеством, полной совместимостью с узлами моделей и более доступной чем оригиналы ценой. В наше время ценность неоригинальных запчастей возрастает, так как они демонстрируют высокое качество в условиях небезызвестного дефицита оригинальных деталей.
  • Несертифицированные аналоги. Такие неоригинальные запчасти изготавливают сторонние компании, которые не получали от предприятия-производителя разрешения. К их выбору необходимо относится внимательно и дотошно проверять данные о производителе, изучать репутацию бренда, читать отзывы реальных пользователей. Да и перед приобретением лучше сравнить модель вживую со старой, так как возможны несущественные и некачественные отличия, которые могут повредить основные узлы оборудования и спровоцировать ЧС.
  • Б\у запчасти. Опять же, речь может идти об оригинальных или сертифицированных вариантах, или же о подделках. Последние и вовсе рассматривать не будем. Первые 2 варианта популярны у потребителей благодаря низкой стоимости, но есть существенный «подводный камень» – невозможно узнать ресурс запчасти, то есть оставшийся срок службы. Вся информация будет предоставлена навскидку. И все же б\у оригинал предпочтительнее, чем новая подделка.

Так что выбрать, оригинал, сертифицированный аналог или подделку?

Наш ответ однозначный – выбирать необходимо из первых 2 вариантов, ведь только они демонстрируют преимущества:

  • высокое качество исходных материалов;
  • соответствие заявленным техническим параметрам, максимальная совместимость со всеми узлами рефрижератора конкретной модели;
  • наличие гарантии от завода-производителя;
  • огромный ассортимент в каталоге завода;
  • высокая износостойкость и продолжительный срок службы.

Конечно, у оригинальных деталей есть преимущество – оперативный поиск по уникальному номеру, что сводит к нулю вероятность покупки неподходящих. Однако и сертифицированные аналоги выигрывают по-своему – более доступная цена.

Компания Рефкомплект предлагает и оригинальные запчасти, и качественные сертифицированные аналоги для различных моделей рефрижератор. Также мы можем вам предложить надежные б\у детали с невыработанным ресурсом. Наши сотрудники оперативно найдут подходящую запчасть или комплект на ваше оборудование и организуют доставку по всей России в сжатые сроки.

Дата публикации: 04.05.2023