Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Замена компрессора рефрижератора своими силами

Замена компрессора рефрижератора своими силами

В современных рефрижераторных устройствах устанавливают, как правило, поршневой компрессор. Этот элемент испытывает сверхвысокие нагрузки, используется при работе как в режиме нагрева, так и во время охлаждения.

Известно, что в компрессоре применяется кривошипно-шатунная технология, а также цилиндро-поршневой механизм. Следовательно, период эксплуатации и ресурс зависят от качества расходников, таких как масло. Так, несвоевременная замена последнего может привести к ряду проблем – заклинивание поршней, поломка коленчатого вала, обрыв шатунов и т.д.

В любом случае повреждения компрессора не являются 100% причиной его утилизации. Например, если зеркало цилиндра не было существенно повреждено, то остается вероятность, что после разборки компрессора, очистки и замены неисправных деталей хорошую производительность можно вернуть. Подобные работы в некоторых случаях могут осуществляться самостоятельно и позволят сэкономить на покупке нового агрегата.

Как диагностировать поломку компрессора рефрижератора

Отметим основные признаки неисправностей.

  • Воздуховоды выдают слабый воздушный поток. Диагностировать можно и без разбора – заведите технику и прогрейте мотор до рабочей температуры, включите режим кондиционирования на максимум и наблюдайте. Если воздушный поток ослаблен, то скорее всего имеете дело с утечкой фреона.
  • Появился шум. Зачастую речь идет о компрессорном узле. Иногда появляется громкий стук, который можно обнаружить при включении кондиционирования.
  • Нестандартный запуск системы. Например, вы отметили отсутствие характерного щелчка при включении кондиционера. Также может быть задержка включения компрессора после запуска всей системы.
  • Изменение цвета масла. Чаще всего речь о появлении выраженного зеленого оттенка, что скорее всего укажет на присутствие влаги в компрессорном узле. Такая ситуация опасна, ведь застой жидкости при изменении температуры может привести к образованию льда, а последний закупорит капиллярный патрубок. В результате кондиционер будет перегреваться.

Самостоятельный ремонт компрессорного узла

Рассмотрим краткое руководство о том, что можно сделать в случае выхода из строя компрессора.

  • Если появились трещины или другие механические повреждения, то герметичность корпуса нарушена, следовательно, внутренние запчасти уязвимы. Попробуйте заварить видимые дефекты.
  • Если сломался сальник, то перед самостоятельной заменой слейте фреон из системы и снимите компрессорный узел. Отдельно разберите корпус нагнетателя, ведь на практике утечка чаще обнаруживается между его деталями. Затем снимите ступицу муфты, выньте стопорное кольцо, благодаря которому закрепляется прокладка, и уж следом снимите сальник. Установка нового происходит с помощью оправки.
  • Перед заменой подшипника узел также необходимо демонтировать, снять муфту и изношенный подшипниковый элемент.
  • Саму муфту также можно заменить после демонтажа компрессора. Удалите пластину, вал или катушку, если они по видимым признакам исчерпали свой ресурс, поставьте новые детали.
  • Если компрессор только шумит, то попробуйте просто долить свежего масла. Если не помогло, то затяните крепежи, поставьте новые трубопроводы, понизьте уровень масляной жидкости, продиагностируйте соосность валов и состояние закрытого клапана.

Техника безопасности при работе своими руками

Если вы решили заняться ремонтом самостоятельно, то помните о технике безопасности:

  • не приближайте лицо и слизистые поверхности к зонам утечки фреона;
  • во время диагностики, наладки и ремонта включенного рефрижератора используйте резиновые перчатки и защитные очки;
  • не заправляйте фреон до выявления причин утечки и их устранения;
  • не перемешивайте текущий тип хладогента с новым.

Залогом надежного самостоятельного ремонта является не только квалифицированный подход, но и использование правильных запчастей. Компания “Рефкомплект” предлагает проверенные временем и опытом клиентов качественные детали для компрессора рефрижератора, а также рекомендации по проведению ремонтных работ.

Дата публикации: 10.05.2023