Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Вентиляторы для рефрижератора

Вентиляторы для рефрижератора

Вентиляторы для авторефрижераторов участвуют напрямую в охлаждении продуктов и отвечает за равномерное распределение потока холодного воздуха внутри зон их содержания. От выбора техники зависит срок службы, функциональные возможности и надежность техники в целом.

Качественные вентиляторы генерируют оптимальный поток воздуха внутри рефрижератора, в результате чего тот распределяется по всем продуктам для их более продолжительного хранения во время транспортировки. Грамотно сконструированный узел также более эффективно распределяет тепло, в результате чего нагрузка на компрессор уменьшается и сокращается расход топлива.

Что такое вентиляторы типа АС и ЕС для рефрижераторов

Вентиляторы для автохолодильников представлены двумя основными типами: АС и ЕС.

Первый связан с использованием переменного тока, поэтому потребляет достаточного много энергии и работает лишь на одной скорости. Это традиционный вариант для авторефрижератора, подключаемый к сети. Он генерирует постоянный поток воздуха. Такое оборудование более доступно по цене, однако отличается более низкой эффективностью, чем следующий вариант. Также АС-вентиляторы достаточно шумные и менее износостойкие.

Электронно-коммутируемые вентиляторы (ЕС) более современные, экономичны и также оставляют возможность настраивать скорость в зависимости от температуры. Также они более тихие в работе, имеют длительный срок службы. ЕС-вентиляторы дорогостоящие, однако в долгосрочной перспективе расходы окупаются. Эта интеллектуальная технология базируется на интегральной электронной системе управления, которая следит, чтобы двигатель имел сбалансированную нагрузку. По сравнению с АС-типом, такой вентилятор более эффективно использует энергию при упрощенном управлении. Водитель может настроить скорость расхода воздуха для достижения оптимальной эффективности.

На самом деле выбор между этими двумя типами напрямую зависит от личных потребностей и, конечно, бюджета. Начинающий бизнес зачастую приобретает АС-вентилятор, который демонстрирует достаточный уровень охлаждения для ограниченной номенклатуры товаров. При профессиональном использовании лучше остановиться на ЕС типе. Последний реже ломается и нуждается в замене ключевых агрегатов, позволяет экономить на электроэнергии и гарантирует высокую свежесть перемещаемых продуктов.

На что обратить внимание при выборе вентилятора для авторефрижератора

Прежде всего в фокусе внимания должно быть качество и технические параметры: мощность, производительность, режимы охлаждения. Так, надежное оборудование позволяет устанавливать и поддерживать определенный температурный режим, что особенно актуально для мультизональных рефрижераторов.

Вентилятор должен быть изготовлен из качественных материалов и запчастей, которые к тому же возможно найти на замену. Правильная конструкция оборудования позволяет избежать перегрева всей системы охлаждения.

Оцените бренды, предлагающие вентиляторы для авторефрижераторов. Не всегда зарубежные производители имеют преимущества перед отечественными. Обратите внимание на отзывы потребителей и поищите возможность оперативно и беспрепятственно заказать оборудование. Также производители должны предоставлять сертификаты качества на продукцию, гарантию на несколько лет. Посмотрите, представлены ли в вашем регионе сервисные центры производителя, есть ли возможность отправлять отдельные запчасти в другие города.

Компания “Рефкомплект” является официальным представителем ряда брендов рефрижераторов. Мы сотрудничаем с проверенными поставщиками и всегда требуем техническую документацию, предоставляем гарантию. Наши менеджеры проконсультируют вас по ассортименту АС и ЕС вентиляторов и помогут подобрать модель по цене, мощности, производительности и конструкции.

Дата публикации: 05.06.2023