Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Топливный насос на рефрижератор

Топливный насос на рефрижератор

Нередко для сохранности грузов, транспортируемых рефрижератором, важно не только соблюдать заданный температурный режим, но и доставить их в кратчайшие сроки. Поэтому, наряду с корректностью работы холодильного оборудования, необходимо тщательно следить за техническим состоянием автомобиля, чтобы вовремя выявить и устранить любую неисправность. Одним из важных узлов автотранспорта является топливный насос.

Топливный насос на рефрижератор

Бензонасос является незаменимым узлом топливной системы автомобиля. На него возлагается функция подачи топлива из бака к двигателю внутреннего сгорания. В автотранспорте используют топливные насосы двух типов: механические, осуществляющие подачу топлива под низким давлением и электрические (насосы высокого давления). Современные топливные насосы для рефрижераторов Carrier и других известных брендов, как правило, электрические. Их работа контролируется электронным блоком, что отвечает за управление топливной системой автомобиля. Размещаются устройства данного типа, как правило, внутри топливного бака.

Принцип работы топливного насоса

При включении зажигания с бортового компьютера автомобиля посылается сигнал на запуск топливного насоса. В этот момент включается двигатель бензонасоса, создавая в топливной системе необходимое давление. После этого бензонасос засасывает топливо через трубку и подается в двигатель, пройдя при этом очистку топливным фильтром. При выключении ДВС, топливный насос автоматически прекращает свою работу.

Причины выхода из строя бензонасоса

  • Электрический насос в рефрижераторе «Кариер» чувствителен к некачественному или плохо очищенному топливу. Загрязненное топливо является одной из самых распространенных причин поломки бензонасоса. Поэтому заправлять рефрижератор следует только на проверенных автозаправках. Не менее важно также следить за состоянием топливного фильтра, своевременно его чистить или заменять.
  • Еще одной распространенной причиной поломок является перегрев бензонасоса. Электрические топливные насосы помещают в топливный бак, для того, чтобы избежать перегрева (топливо эффективно охлаждает насос). Но если топливо в баке находится на низком уровне, оно не охлаждает насос. Поэтому следует следить за расходом топлива и вовремя заправлять бак.
  • Вывести бензонасос из строя может также неисправность проводки, влекущая за собой выход из строя реле.

Насос топливный рефрижератора. Признаки неисправности

Очень важно своевременно выявить и устранить неисправность бензонасоса. Среди наиболее распространенных признаков поломки агрегата являются:

  • Заметная вибрация автомобиля на высокой скорости.

 При неисправном топливном насосе случаются перебои в подаче топлива, вместо топлива насос гонит воздух, поэтому автомобиль дергается, особенно на высокой скорости. На первых этапах неисправности нестабильная работа может быть непродолжительной, в дальнейшем вибрация будет заметна на протяжении все более длительных периодов.

  • Потеря мощности двигателя при наборе скорости или подъеме.

Для придания авто большей скорости или при движении его на подъеме двигатель должен употреблять больше топлива. Если из-за неисправности насоса топливо подается нестабильно, двигатель не сможет развивать нужную мощность.

  • Двигатель плохо запускается или вообще не запускается.

Если неисправность топливного насоса не была вовремя замечена и устранена, это приведет к тому, что двигатель вообще перестанет запускаться. Чтобы не спутать неисправность топливного насоса с другими поломками, которые также могут привести к затруднению запуска двигателя, следует проверить показания манометра, контролирующего давление топлива. Если они существенно ниже заданного значения, причину надо искать именно в топливном двигателе.

Как устранить поломку топливного насоса для рефрижератора Carrier

При появлении первых признаков некорректной работы топливного насоса, следует обратиться в сервисный центр. Они диагностируют и устранят причину неисправности. При необходимости замены насоса или его определенной комплектующей, необходимо подобрать качественную замену узлу, вышедшему из строя.  Насос топливный для Кариер рефрижератора высокого качества можно купить к компании «Рефкомплект». Здесь же можно купить и многие другие качественные запчасти и комплектующие к современным рефрижераторам известных брендов.

Дата публикации: 01.04.2021