Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Таймер оттайки: виды и их особенности

Таймер оттайки: виды и их особенности

Что такое таймер оттайки и какой он бывает

При работе холодильного оборудования на его испарителе образуется иней. Это явление обусловлено превращением в иней конденсата, образующегося на испарителе из водяных паров. Обрастание испарителя инеем способствует снижению холодопроизводительности устройства, что, в свою очередь, станет причиной более интенсивного образования инея. Чтобы предотвратить обледенение испарителя, используется функция оттайки.

В современных рефрижераторах режим оттайки включается автоматически. Для этого в холодильнике устанавливается таймер оттайки. Он представляет собой специальный прибор, управляющий циклом оттайки. Устройство программируется на включение функции оттаивания по определенному циклу (через 4, 8, 12 или 24 часа). Как и любой таймер, он отсчитывает заданное время и по истечении запрограммированного периода подает команду остальным элементам системы запустить функцию оттаивания. Прибор устанавливается рядом с испарителем.

Виды таймеров оттайки и их особенности

Различают таймеры оттайки механического и электронного типа. Принцип их работы несколько отличается:

  • Механический таймер оттайки. При включении холодильного агрегата начинает работать компрессор, запуская процесс охлаждения. Таймер в это время не работает, так как тепловое реле разомкнуто, и питание на двигатель устройства не подается. Замыкание контактов теплового реле, способствующее включению таймера, осуществляется, когда испаритель охлаждается до - 10°. Включенный таймер начинает отсчет времени.

Работа компрессора направлена на поддержание в камере заданной температуры. При необходимости он может останавливаться (когда достигается температура, заданная термостатом), потом продолжает работать. Процесс оттаивания включается только тогда, когда таймер отсчитает заданный период времени с начала работы. В этот момент замыкаются контакты на ТЭН, включается режим обогрева испарителя.

После подачи команды на оттайку таймер обесточивается т не ведет отсчет времени.

Время, затрачиваемое на оттаивание, несколько варьирует в зависимости от количества инея, образовавшегося на испарителе. После того, как весь иней растает, а температура на испарителе вырастет до +10°С, контакты на ТЭН размыкаются, прекращая нагрев. Таймер включается, начиная новый отсчет времени. В течение 20- 30 минут после запуска таймера компрессор еще не включается, это время называют периодом пассивной оттайки, который необходим для стекания талой воды.

  • Электронный таймер оттайки холодильника использует электронный модуль, управляющий режимами холодильной установки, и систему датчиков, собирающих из разных точек холодильной камеры данные о температуре в. Исполнительные элементы модуля осуществляют управление работой компрессора, вентиляторов, ТЭНа, регулируют время оттайки, как активной, так и пассивной.

Каждый из видов таймеров имеет свои достоинства. Так механическая система обладает максимально простой конструкцией, при этом она надежна и долговечна. Электронное же управление обеспечивает максимальную точность соблюдения установленных режимов, а также обуславливает возможность использования целого ряда дополнительных функций.

Но самый качественный таймер оттайки рано или поздно может дать сбой в работе, что существенно скажется на производительности холодильного агрегата. В этом случае необходима профессиональная диагностика, на основании которой будет рекомендован ремонт системы или озвучена необходимость купить таймер оттайки, вместо вышедшего из строя.

Компания «Рефкомплект» предлагает для рефрижераторов разных марок таймер оттайки, цена которого зависит от модификации и функциональных возможностей. Здесь можно подобрать устройство, оптимально удовлетворяющее требования конкретной холодильной установки.

 

Дата публикации: 02.06.2021