Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Специфика вентиляторов-испарителей Carrier

Специфика вентиляторов-испарителей Carrier

Современные грузоперевозки трудно представить без специального транспорта, оборудованного холодильными установками, способными поддерживать заданную температуру в кузове в течение всего времени транспортировки. Рефрижераторы на мировой рынок поставляют многие современные производители. Одним из самых известных среди них является американская корпорация Carrier. Рефрижераторы этого бренда характеризуются бережным отношением к окружающей среде, компактностью, экономным энергопотреблением, бесшумной работой и высокой надежностью.

Рефрижераторы Carrier представляют собой тщательно продуманную холодильную систему, в которой каждая, даже на первый взгляд, незаметная комплектующая выполняет важную роль и выход ее из строя может привести к некорректной работе всей системы. Поэтому к исполнению каждой детали рефрижератора разработчики относятся очень ответственно.

Особенности вентиляторов, устанавливаемых на испарители рефрижераторов Carrier

Вентиляторы рефрижераторов Кариер выполняют важную роль – охлаждение будки рефрижератора путем перемещения воздушных масс.

Фреон, прошедший через ТРВ, попадает в испарительный блок, где он испаряется, способствуя резкому снижению температуры. Вентиляторы, установленные на испарителе, выдувают холодный воздух в направлении сверху – вниз. Далее холодный воздух, циркулируя по контейнеру, снова попадает в верхнюю часть испарителя и охлаждается, процесс повторяется. Перемещение потоков холодного воздуха по такой схеме позволяет добиться заданной температуры в фургоне.

Вентиляторы испарителя задействуются и в том случае, когда необходимо создать в будке рефрижератора положительную температуру. При этом они распространяют в пространстве потоки воздуха, нагретые ТЭНами, расположенными над испарителем контейнера.

Вентиляторы на испарителе используются в рефрижераторах разных брендов. Но компания Carrier в современных модификациях холодильных установок, таких как PrimeLINE или NaturalLine используют вентиляторы, разработанные в сотрудничестве с материнской компанией Carrier United Technologies в особом - аэрокосмическом стиле. Аэродинамическая конструкция вентилятора обеспечивает большую эффективность устройства за счет снижения сил трения и сопротивления, а также настройки лопастей на обеспечение большего воздушного потока.

Причины поломки вентиляторов рефрижератора и возможные последствия

Вентиляторы на рефрижераторах Carrier обладают повышенной надежностью. Но и они в определенный момент могут выйти из строя. Важно своевременно обнаружить и устранить неполадку, иначе работа системы будет некорректной, на испарителе может появиться снежная шуба, а температура в будке не будет распределяться равномерно, что может привести к порче перевозимой продукции.

Причины остановки или некорректной работы вентилятора могут быть разнообразны. Одной из них является выход из строя конденсатора электродвигателя вентилятора. Особенностью конструкции вентиляторов, устанавливаемых на испаритель, является оснащение их раздельными конденсаторами. Один из них предназначен для работы в цепи низкой, а второй – в цепи высокой скорости.  Работа электродвигателя на той или иной скорости задается контроллером, в зависимости от требуемого температурного режима. Если один из конденсаторов работает некорректно, то возможны следующие нарушения в работе электродвигателя:

  • скорость работы двигателя не переключается;
  • двигатель вообще не включается;
  • двигатель начинает вращаться в обратном направлении.

Решить проблему можно проверкой конденсатора и его заменой в случае необходимости.

В более сложных случаях возможно придется заменить электродвигатель или даже полностью вентилятор.

В любом случае, чтобы принять правильное решение и не допустить более серьезной поломки, при любых отклонениях в работе вентилятора для рефрижератора Carrier, необходима профессиональная диагностика.

Если все же возникает необходимость купить вентилятор на рефрижератор Carrier или комплектующие к нему, лучше приобрести оригинальные запчасти. Компания «Рефкомплект» на выгодных условиях реализует запчасти и комплектующие к рефрижераторам Carrier и других известных брендов. Запчасти можно купить с доставкой в любой регион России.

Дата публикации: 14.05.2021