Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Радиатор для рефрижератора Thermo King

Радиатор для рефрижератора Thermo King

Транспортировка грузов рефрижераторами сегодня составляет существенную долю автоперевозок. Рефрижераторные установки, в свою очередь, представлены огромным разнообразием моделей от разных производителей. Но принцип их работы один и тот же. Кратко его можно описать следующим образом:

  • Хладагент в газообразном виде поступает в компрессор, где сжимается до 18 атмосфер и при этом сильно нагревается (до 130°).
  • Далее хладагент подается в охлаждающий блок, состоящий из радиатора и конденсатора, где переходит в жидкое состояние, отдавая при этом большое количество теплоты.
  • Жидкий фреон, проходя через осушительный фильтр, подается на ТРВ, который регулирует не только температурный режим фреона, но и его количество, подаваемое в испаритель.
  • В испарителе давление уменьшается, фреон закипает, поглощая при этом теплоту из окружающего воздуха и превращаясь в пар.
  • Газообразный фреон возвращается в компрессор, и процесс повторяется.

Эффективность работы системы охлаждения во многом зависит от интенсивности отвода тепла, выделяемого хладагентом при переходе его в жидкое состояние. Именно за этот процесс отвечает радиатор, работающий в паре с конденсатором. Охлаждение этого блока осуществляется за счет обдува его воздухом, поэтому он часто устанавливается на крыше транспортного средства, интенсивно обдуваясь воздушным потоком во время движения транспортного средства.

Итак, радиатор в рефрижераторе – это важный элемент, отвечающий за охлаждение фреона. Коэффициент полезного действия этого устройства обусловлен его способностью к теплоотдаче. Для достижения высокой теплоотдачи площадь соприкосновения с окружающей средой должна быть, как можно больше. Поэтому охлаждающий блок состоит из множества патрубков, совмещенных с перегородками, выполненными из материалов, обладающих высоким коэффициентом теплопроводности.

Причины неисправностей радиатора и их последствия

Интенсивно обдуваясь воздухом во время движения транспортного средства, радиаторы подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды, а также мелких абразивных материалов. Поэтому он достаточно быстро загрязняется или даже теряет работоспособность.

Неисправность радиатора сопровождается нарушением процессов теплообмена, может привести к разгерметизации контура, снижению в нем объема фреона. При нарушении теплообменных процессов производительность холодильной установки существенно снизится, что, в свою очередь, скажется на корректности поддержания заданного температурного режима.

Поэтому столь важно производить своевременное техобслуживание радиатора холодильной установки, которое заключается в тщательной его чистке. Если же чистки радиатора недостаточно для устранения проблемы с теплообменом, следует обратиться в сервисную службу, где будет проведена диагностика оборудования, а при необходимости и его ремонт или замена.

Если замена радиатора неизбежна, лучше приобрести оригинальную запасную часть. Компания «Рефкомплект» предлагает радиаторы к рефрижераторным системам THERMO KING, CARRIER и других популярных в России брендов. Здесь можно купить радиатор на реф Термо Кинг 500 и многие другие модели рефрижераторов, выпускаемых под торговой маркой Thermo King.

Оригинальные комплектующие бренда выполнены из надежных материалов и обладают соответствующим качеством. Помимо радиаторов холодильных установок, «Рефкомплект» предлагает радиаторы для двигателей, а также для дизеля, обеспечивающего работу холодильной установки.

Дата публикации: 12.07.2021