Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Причины неисправности термостата рефрижератора

Причины неисправности термостата рефрижератора

Задачей авторефрижератора, как профессионального холодильного оборудования, является создание оптимальных климатических условий для перевозимых продуктов питания, лекарств, химических компонентов, сырья, материалов и т.д. Оптимальный уровень охлаждения обеспечивает сохранение первоначальных характеристик продукции, гастрономических и других свойств.

Рефрижераторы представляют собой сложную систему, которая периодически выходит из строя. Искать проблему нередко приходится именно в системе охлаждения. Так, если рефрижератор не охлаждает, то одной из предполагаемых причин является поломка термостата.

Терморегулятор в профессиональном рефрижераторе

Итак, термостат – специализированный узел, который отвечает за регулировку температуры в рефрижераторе и определяет, в каком количестве и когда необходимо направить холодный воздух. Он направляет сигнал на компрессор, а последний отключается или включается в зависимости от текущей температуры.

Работает такой термостат по принципу реле. С одной его стороны находится трубка с фреоном, которая запаяна герметично. С другой стороны, размещаются контакты электроцепи, которые отвечают за управление компрессором. Конец вышеописанной капиллярной трубки устанавливается на испаритель. При повышении температуры давление в трубке, наполненной хладагентом, начинает расти. В результате контакты реле замыкаются, датчик фиксирует изменение температуры (ее повышение), после чего сигнализирует компрессору о необходимости начала нового цикла охлаждения. Через время температура в камере снижается, давление в трубке также падает. Далее контакты размыкаются, и автоматически отключается компрессор.

Ключевой деталью терморегулятора остается пружинка, которая отвечает за сжимание и разжимание контактов. Она влияет на то, как последние будут срабатывать. Для размыкания контактов при небольшом давлении в термостате (при низкой температуре), усилий требуется меньше, ну а для большого давления, соответственно, больше.

Используя ручку переключения реле, можно отрегулировать силу натяжения пружины. Таким образом во многих холодильниках с механическим управлением до сих пор выставляется температурный режим. Правда в некоторых версиях авторефрижераторов предусмотрен электронный термостат. Последний включает модуль управления и интегрированный температурный датчик. Также в последних версиях может быть смонтировано сразу несколько датчиков, рассчитанных на отдельные зоны охлаждения. Но в случае, если рефрижератор оснащен электронным режимом, то лучше не пытаться диагностировать неисправности самостоятельно и ремонтировать их – скорее всего понадобятся специальные знания.

Диагностика неисправностей в терморегуляторе авторефрижератора

Если система внезапно перестала поддерживать заданную температуру, то вероятность неисправности реле достаточно высока. Да, иногда пользователь сам случайно выставил высокую температуру для хранения, и компрессор начинает хуже греть. Но если реле вышло из строя, то необходимо обеспечить квалифицированный ремонт опытными мастерами (правда, в большинстве случаев сервис заканчивается заменой оборудования).

Как показывает практика, если термостат ломается, то рефрижератор или зацикливается на постоянной подаче холода в камеру, либо наоборот решает, что в ней царит оптимальная температура, а пока можно деактивировать установку.

Наиболее известные признаки поломки терморегулятора:

  • рефрижератор функционирует без сбоев, однако не происходит автоотключения системы охлаждения;
  • наблюдается чрезмерное снижение температуры в морозильных зонах там, где ожидается небольшой плюс;
  • холодильное оборудование отключается произвольно, после чего не подает признаков работоспособности.

Компания “Рефкомплект” предлагает оригинальные и неоригинальные запчасти высокого качества для рефрижераторов. Обращайтесь к нам и мы поможем подобрать необходимую запчасть правильно.

Дата публикации: 29.05.2023