Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Правила погрузки/разгрузки рефрижератора

Правила погрузки/разгрузки рефрижератора

Использование для перевозки продукции авторефрижераторов направлено на сохранение ее товарного вида и вкусовых качеств. Нарушение правил перевозки рефрижератором может привести к порче всей партии продукции. Поэтому перевозчику необходимо тщательно соблюдать все правила транспортировки скоропортящихся грузов, в том числе их погрузки и разгрузки, а также грамотного расположения груза в фургоне. Даже самый мощный холодильный агрегат не справится с охлаждением груза, если он будет уложен в фургоне неправильно. Не менее важна для сохранения скоропортящихся грузов и их правильная подготовка к погрузке.

Правила, которые следует соблюдать при подготовке и погрузке грузов в рефрижератор:

  1. Очистить внутреннюю часть фургона, освободить от остатков упаковки перевозимых ранее грузов, нагромождение которой может мешать циркуляции воздуха внутри рефрижератора.
  2. Чтобы создать в фургоне необходимый для перевозки температурный режим, следует за 1 – 1,5 часа до начала погрузки запрограммировать термостат на нужную температуру и включить холодильную установку (двери фургона должны быть плотно закрыты). Приступая к погрузочным работам, холодильный агрегат нужно выключить.
  3. Товар, подлежащий перевозке, также должен пройти соответствующую подготовку. Транспортные холодильные установки рассчитаны не на придание продукции необходимой температуры, а только на ее поддержание.  Поэтому продукцию перед погрузкой необходимо охладить до заданной температуры.

Кроме того, груз должен иметь упаковку, соответствующую условиям его перевозки:

  • при транспортировке фруктов и другой продукции, не требующей предварительной заморозки, упаковка должна быть перфорированной, что обеспечит эффективную конвекцию воздушных потоков;
  • предварительно охлажденная или замороженная продукция транспортируется в жесткой упаковке без перфорации.
  1. Особенно важной для поддержания в кузове заданной температуры является возможность свободной циркуляции воздуха. Циркуляция воздушных масс в фургоне создается потоком, который создается вентиляторами, установленными на испарителе. Потоки воздуха перемещаются в верхней части кузова, далее они, отражаясь от задней двери, устремляются к полу, перемещаясь к фронтальной стенке к холодильному агрегату, где он пропускается через теплообменник и охлаждается. Далее процесс повторяется.

Чтобы не нарушать перемещение воздушных масс, следует размещать продукцию при погрузке в рефрижератор соответственно следующих рекомендаций:

  • Груз не должен загромождать верхнюю часть кузова, чтобы не мешать перемещению воздушных масс (между грузом и потолком должно оставаться пространство не менее 25 см).
  • Чтобы не блокировать циркуляцию воздуха, следует оставлять свободное место не только под потолком, над полом и вдоль стен фургона, но и между тарой, в которую упакован груз. Иначе вблизи холодильной установки продукция будет перемерзать, а в отдаленных местах, наоборот, перегреваться.
  • Допускается загромождение воздушных каналов только в случае перевозки грузов на небольшие расстояния, когда время транспортировки не превышает 3-х часов. при этом груз должен быть предварительно охлажден или заморожен.
  • Оптимальным вариантом обеспечения свободной циркуляции воздуха в рефрижераторе является погрузка перевозимой продукции на паллетах (специальных поддонах с вентилируемыми каналами), при установке которых следует оставлять зазоры от стенок кузова.

Разгрузку товара и передачу его получателю следует осуществлять максимально быстро, продумав предварительно наиболее рациональный способ. Перед открытием дверей фургона холодильную установку необходимо отключить.

Сохранность скоропортящегося груза обеспечивается слаженной и корректной работой всех комплектующих холодильного агрегата. Поэтому рефрижератор должен своевременно проходить профилактические осмотры, а все ненадежные запчасти следует вовремя заменять. Компания «Рефкомплект» поставляет качественные запчасти на рефрижераторы Carrier и других популярных брендов. Доставку можно заказать в любой регион РФ.

Дата публикации: 05.04.2021