Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Проблемы обмерзания испарителя компрессора на рефрижераторе

Проблемы обмерзания испарителя компрессора на рефрижераторе

Основной задачей рефрижератора является поддержка заданного температурного режима во время перевозки груза. Поэтому любые признаки нарушения работы холодильной системы не должны оставаться незамеченными. Например, почему обмерзает испаритель рефрижератора.

Принцип работы испарителя в рефрижераторе

Испарительный блок рефрижератора установлен внутри фургона и представляет собой систему трубок, в которых осуществляется испарение фреона. Процесс перехода хладагента из жидкого состояния в газообразное происходит при резком уменьшении его давления. Такое преобразование способствует существенному понижению температуры в испарителе.

На испарителе вмонтированы вентиляторы, понижающие температуру внутри рефрижератора, прогоняя воздух через систему испарителя. Если испаритель в рефрижераторе обмерзает, процесс нарушается, и охлаждение в будке не будет соответствовать установленным нормам.

Причины обмерзания испарителя

Чаще всего образование наледи на испарителе наблюдается в жаркую пору при частом открывании будки рефрижератора. Жаркий воздух попадает внутрь будки и, смешиваясь с холодным, способствует образованию конденсата на трубках испарителя, который впоследствии замерзает. В таком случае после рейса необходимо хорошо просушить будку.

Среди других наиболее распространенных причин, по которых обмерзает испаритель рефрижератора:

  • Не работает вентилятор, установленный на испарителе. Отсутствие продува воздуха способствует накоплению холода на трубках и их обмерзанию.
  • Трубки, через которые осуществляется слив конденсата, забиты. В таком случае замедляется или вообще прекращается выведение влаги в процессе оттаивания и осуществляется ее накопление в испарителе, что нарушает процесс.
  • Некорректная работа терморегулирующего вентиля, распыляющего фреон перед подачей его в испаритель.
  • Переизбыток фреона в системе.
  • Несоответствие объема испарителя размерам конденсатора, что иногда случается при непрофессиональной сборке холодильного агрегата и др.

Несущественное обледенение трубок испарителя вполне нормально, так как в современных рефрижераторах присутствует функция оттаивания, нормализующая процесс. Если она не действует, испаритель в течение непродолжительного периода покроется снегом. Причиной отказа функции оттаивания может быть:

  • нарушение работы клапана оттайки (сгорела катушка, заклинивает механизм открывания клапана);
  • нет поступления управляющего сигнала на клапан в связи с проблемами электросети;
  • программное отключение функции.

Если испаритель или, тем более, компрессор рефрижератора обмерзает, при работающей функции оттаивания, то это, как правило, свидетельствует о наличии в теплообменнике испарителя, а также во всасывающей магистрали жидкого хладагента. В таком случае необходимо обратиться в сервисную службу.

Специалисты определят, почему обмерзает испаритель в рефрижераторе, выполнят ремонт или замену отдельных комплектующих. Компания «Рефкомплект» на выгодных условиях поставляет по всей России качественные запчасти и комплектующие к современным рефрижераторам разных марок.

Дата публикации: 05.03.2021