Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Мультизональный рефрижератор

Мультизональный рефрижератор

Рефрижератор сам по себе представляет профессиональное оборудование, предназначенное для транспортировки сырья, полуфабрикатов, продуктов при низких температурах. Он отличается от термоса и термобокса тем, что заданная температура сохраняется на одном уровне в течение продолжительного времени.

На рынке спецтехники представлены и мультизональные устройства, о которых мы расскажем ниже.

Что такое мультизональный рефрижератор и для чего используется

Мультизональный рефрижератор, как и обычный, рассчитан на транспортировку пищевых ингредиентов. При этом такое холодильное оборудование позволяет разделять продукты питания по температурным зонам в зависимости от требований хранения последних.

Для овощей, фруктов, рыбы, мяса, молочной и кисломолочной продукции могут быть предусмотрены отдельные отсеки с настраиваемой температурой, что является залогом сохранения и свежести, и гастрономических показателей. Да и сроки годности всегда рассчитываются, исходя из возможности соблюдать условия хранения. Таким образом, могут быть соблюдены все правила «соседства» продукции во время даже продолжительной транспортировки.

Задействованы такие мультизональные рефрижераторы в различных сферах: общепит, кейтеринг, дорожная кухня, разъездные фудкорты, промышленность и т. д. Кафе и рестораны часто заказывают это оборудование для раздельного хранения продукции при выездном обслуживании, что обеспечивает безопасность гостей и полностью соответствует нормативным требованиям.

Преимущества мультизональных рефрижераторов

Прежде всего речь идет об экономии на перевозке. Так, за один раз в одной машине можно развести различную продукцию нескольким клиентам с полным сохранением качества. Эта перевозка будет профессиональной в специально оборудованном транспорте. Она позволит сократить риски нерациональной логистики и перерасхода времени.

Также без мультизонального рефрижератора не обойтись при необходимости транспортировки с обязательным соблюдением «соседства» продуктов.

Кроме того, различное сырье требует и разную температуру. Вы можете одновременно транспортировать рыбу, овощи и мороженое с сохранением свежести всех позиций. Продукты сохраняют свои исходные качества, так как в специальных настройках можно выбрать точную температуру и оптимальный уровень влажности – залог сохранения свежести до самого конца поездки. Так, для фруктов и овощей, зелени подбирают более высокую влажность, в то время как рыбу, мясо и молочку лучше перевозить при сухом охлаждении.

Еще одно достоинство – возможность оптимизации процессов обработки товарных позиций, загрузки и выгрузки. По факту это еще и сокращение расходов на хранение продукции и ее перевозки.

Конечно, мультизональные рефрижераторы стоят дороже и обслуживаются сложнее, чем классические. И для обеспечения бесперебойной и слаженной работы необходимо четко соблюдать инструкции по эксплуатации, своевременно проводить ТО, поработать над логистикой поездок и заранее составлять план загрузок.

Напоследок отметим, что мультизональный рефрижератор – техника сложная и профессиональная, поэтому выбирать модель необходимо вдумчиво. Оцените, какой объем перевозимых продуктов планируется и какая возможна максимальная нагрузка. Далее изучите температурный диапазон конкретной машины и сопоставьте с потребностями ваших клиентов. Возьмите в расчет дальность и продолжительность перевозок, скорость охлаждения и осушения воздуха, наличие дополнительных полезных функций.

Также перед покупкой учтите, присутствуют ли в транспортном парке или на складе погрузчики, штабелеры для погрузо-разгрузочных работ с рефрижератором.

Компания “Рефкомплект” предлагает качественные запчасти на мультизональные рефрижераторы для обеспечения их бесперебойной работы. Заказывая у нас, вы получаете детали, полностью соответствующие конкретной модели техники.

Дата публикации: 22.05.2023