Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Кронштейны компрессоров для рефрижераторов

Кронштейны компрессоров для рефрижераторов

Компрессор является одной из основных комплектующих холодильной системы рефрижератора. Компрессор рефрижератора устанавливается на двигатель автомобиля посредством жесткой фиксации. Для этой цели используется специальный кронштейн. На кронштейн для рефрижератора возлагается важная функция – противодействовать вибрации, которая неизбежна при запущенном двигателе, поэтому к его выбору следует относиться очень ответственно.

Можно ли использовать самодельный кронштейн для рефрижератора

Некоторые «умельцы» при установке компрессора используют самодельные кронштейны, что делать категорически не рекомендуется. Дело в том, что при изготовлении кронштейнов кустарным методом некорректно рассчитываются или вовсе не учитываются нагрузки. Установка на рефрижератор кронштейна с неправильной геометрией может привести к таким последствиям, как:

  • Срезание крепежных болтов кронштейна. Возникает вследствие неправильно распределенной нагрузки на болты. В отдельных случаях при возникновении такой ситуации может образоваться даже трещина в блоке двигателя, и тут уж затраты будут гораздо выше, чем на покупку кронштейна.
  • Разделение кронштейна на несколько частей, вследствие неправильно распределенных нагрузок, приводящее к обрыву его от двигателя. Последствием такой ситуации чаще всего является выход из строя компрессора рефрижератора, что, опять же, приведет к дополнительным затратам.
  • Обрыв крепежных элементов компрессора, нередко сопровождающийся деформацией компрессора. Причина - несоблюдения расстояния между крепежными элементами для установки компрессора. Последствие – необходимость покупки не только кронштейна рефрижератора, но и самого компрессора.

Таким образом, экономия на покупке кронштейна может обернуться гораздо большими затратами. Намного надежнее купить кронштейн на рефрижератор от производителей холодильных установок данного типа. Такой кронштейн стоит не так уж и дорого, но при этом обладает правильной геометрией, выполненной соответственно точных расчетов распределения нагрузок по плоскости изделия. Он будет надежно фиксировать компрессор, уберегая его от вибраций.

Особенности установки кронштейна в рефрижератор

При монтаже кронштейна компрессора необходимо:

  • проверить соосность приводного ремня;
  • следить, чтобы между ушами кронштейна и компрессора не было зазоров (при наличии таковых следует использовать специальные регулировочные шайбы). В противном случае при затягивании болтов корпус компрессора может немного сместиться, что приведет к утечке фреона по задней части компрессора.

Монтаж компрессора рефрижератора является очень ответственным моментом, поэтому его лучше поручить специалистам.

Как выбрать кронштейн в рефрижератор

Ни для кого не секрет, что рефрижераторы должны своевременно проходить техосмотр и техобслуживание. В таких случаях иногда приходится снимать и заново устанавливать компрессор, а иногда возникает необходимость в замене кронштейна. Своевременная его замена будет гарантом надежности крепежа и продлит срок службы всей системы. Чтобы кронштейн безупречно выполнял возложенные на него функции, необходимо при выборе обращать внимание на толщину стали и ее качество. Известные современные производители поставляют на рынок модели кронштейнов, прошедшие дополнительную порошковую обработку.

Компания «Рефкомплект» поставляет качественные запчасти и комплектующие к современным рефрижераторам. В каталоге компании можно выбрать кронштейны для установки компрессоров, выполненные соответственно установленным стандартам. Менеджер компании поможет подобрать кронштейн, соответствующий модели рефрижератора для установки на двигатель любой мощности. В комплект, помимо самого кронштейна, входит крепеж для его монтажа повышенной прочности, ремень и схема установки. Цена кронштейна на рефрижератор несколько варьирует, в зависимости от марки авто и технических характеристик двигателя.

Заказать запчасти для рефрижераторов в компании «Рефкомплект» можно из любого уголка России, менеджеры компании позаботятся о доставке товара в любой регион.

Дата публикации: 20.04.2021