Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Конденсатор рефрижератора

Конденсатор рефрижератора

Конденсатор рефрижератора является одной из важных комплектующих холодильной установки. Он представляет собой теплообменный аппарат, посредством которого осуществляется передача в окружающую среду тепла, выделяемого компрессором.

Принцип действия конденсатора для рефрижератора

Пары фреона, поступающие в конденсатор в перегретом состоянии, охлаждаются в нем до температуры конденсации вещества и сжижаются. Жидкий фреон подвергается дополнительному охлаждению и подается в ресивер-влагоотделитель, откуда направляется на терморегулирующий вентиль, где начинается новый цикл (кипение и испарение жидкости при резком снижении давления).

Для осуществления теплопередачи в конденсаторе должно поддерживаться высокое давление, которое должно соответствовать показателям давления насыщенных паров хладагента. Еще одно условие, необходимое для осуществления теплопередачи – наличие достаточной разницы температур между  фреоном, поступающим в конденсатор и окружающей средой. Для воздушных конденсаторов она должна составлять не менее 8°С. Для более эффективной отдачи тепла поверхность конденсатора на рефрижератор  выполняется ребристой.

Конденсаторы для холодильных установок делятся на два основных типа: с воздушным и водяных охлаждением. На авторефрижераторах устанавливаются воздушные конденсаторы. Узел воздушного конденсатора состоит из конденсаторного вентилятора и змеевика воздушного охлаждения. Змеевик представляет собой систему трубок и плоских секций.  Подача фреона в конденсатор и его отвод осуществляется через коллекторы. Радиатор (конденсатор) рефрижератора чаще всего в задней части кузова, в некоторых моделях – на дне или вдоль стенки кузова.

Водоохлаждаемые конденсаторы используются в тех случаях, когда нагревать окружающий воздух нецелесообразно, а вода находится в простом доступе (например, в рефрижераторе, установленного в трюме корабля).

От чего зависит эффективность работы конденсатора рефрижератора

Интенсивность теплопередачи, осуществляемой при помощи конденсатора, зависит от следующих факторов:

  • перепада температур;
  • конструктивных особенностей устройства;
  • чистоты теплопередающих труб;
  • физических свойств хладагента и скорости его перемещения и др.

Причины поломки конденсатора рефрижератора

Соблюдение заданного температурного режима в рефрижераторе зависит от слаженной работы всех его комплектующих, и конденсатора в том числе.  Если конденсатор работает некорректно, следует разобраться в причине, чтобы понять, можно ли ее устранить или придется купить новый конденсатор рефрижератора.

Чтобы не допустить преждевременного выхода конденсатора и другого оборудования из строя, следует своевременно проводить технические осмотры холодильного оборудования, а при необходимости замены определенных компонентов использовать только качественные запчасти.

Наиболее часто сбои в работе конденсатора бывают вызваны выходом из строя вентилятора, участвующего в теплообмене, или повреждение проводки, обеспечивающей его электропитание. Неполадка может быть вызвана также неисправностью блока управления или релейной платы.

Типичными являются также поломки, связанные с низким давлением в системе, связанным с утечкой фреона. Утечка может быть вызвана наличием механических повреждений трубок конденсатора или их износ. В таком случае выход один – купить конденсатор для рефрижератора и заменить вышедший из строя.

Компания «Рефкомплект» предлагает качественные запчасти и комплектующие для самых распространенных моделей рефрижераторов от разных производителей. Здесь можно купить конденсаторы для рефрижераторов Carrier, Thermo King и других известных производителей, а также другие запчасти для холодильных установок. Оригинальные комплектующие обеспечат максимальную совместимость внутренних компонентов рефрижератора и их слаженную работу.

 «Рефкомплект» предлагает выгодные условия сотрудничества транспортным компаниям, сервисным центрам и другим организациям, чья деятельность связана с эксплуатацией и обслуживанием авторефрижераторов.

Дата публикации: 26.03.2021