Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Электросхема рефрижератора Thermo King

Электросхема рефрижератора Thermo King

Что такое электросхема рефрижератора и ее особенности в моделях Thermo King

Несмотря на кажущуюся простоту холодильных установок, используемых рефрижераторами, каждая из них представляет собой достаточно сложную систему, функционирующую путем слаженной деятельности множества комплектующих, управление которыми осуществляется в автоматическом режиме.

Таким образом, вся работа рефрижераторной установки основана на использовании электрооборудования. Условно его можно разделить на несколько групп:

  1. Источники электропитания (генераторы, аккумуляторные батареи), используемые автономным холодильным оборудованием.
  2. Потребители электроэнергии - электродвигатели, приводящие в действие компрессор установки, вентиляторы и т.д.
  3. Пускорегулирующие, распределительные и защитные устройства, осуществляющие подключение и отключение источников тока к потребителям с целью регулировки режима их работы и предупреждения возникновения аварийных ситуаций (выключатели, переключатели, магнитные пускатели, тепловые реле и т.д.).
  4. Приборы для обеспечения автоматического и дистанционного управления (микропроцессор, пульт управления, реле, датчики давления и температуры и т.д.).
  5. Электрические линии – проводники, связывающие все компоненты (источники электроэнергии, потребители и защитно-распределительные устройства) в единую систему.
  6. Контрольно-измерительные устройства.

Разобраться в столь сложной системе поможет электрическая схема рефрижератора. Она разрабатывается при проектировании рефрижераторной установки и используется при ее изготовлении, а также в процессе эксплуатации и ремонта электрооборудования системы.

Электросхема представляет собой документ, содержащий все составные электросистемы (изображенные посредством условных обозначений) и указывающий на связи между ними (сами электрики нередко электросхемой называют саму собранную систему электрооборудования). Условные обозначения, используемые при составлении схемы, регламентируются ГОСТ. Использование электросхемы – это единственный способ корректного подключения установки и поиска неисправностей в ее электроцепи.

В предыдущих версиях рефрижераторов электросхемы собирались на основе релейного управления. Современные модели, поставляемые на рынок ведущими мировыми производителями, оснащены электронным управлением, что позволяет с высокой точностью поддерживать в камере заданный температурный режим. В частности, электросхема Thermo King предусматривает использования пульта дистанционного управления, который подключен к контроллеру, управляет всеми рабочими процессами холодильной установки и отображает информацию о ее состоянии. Эксплуатация таких рефрижераторов проста и удобна.

Но даже самые качественные электрические схемы время от времени дают сбои в работе. Наиболее частыми причинами некорректной деятельности системы являются:

  • отсутствие электропитания;
  • разомкнутая цепь управления электросистемой;
  • выход из строя предохранительного оборудования;
  • неисправность электропроводки;
  • некорректное срабатывание защитного реле, как результат неправильного соединения, низкого напряжения на клеммах силового агрегата и др.;
  • нарушение работы пускателя электромотора и т.д.

Диагностировать поломку поможет пульт управления, выдавая на дисплей код неисправности. Ремонтом электросистемы рефрижератора должны заниматься специалисты, которые имеют опыт работы с электросхемами данного рода и специальное оборудование, позволяющее быстро обнаружить проблему. При необходимости заменить вышедшую из строя составляющую электроцепи, компания «Рефкомплект» готова предложить широкий ассортимент качественных запчастей по выгодной стоимости.

Дата публикации: 30.07.2021