Консультация и заказ
+7 (930) 709-66-69
Датчик температуры для рефрижератора

Датчик температуры для рефрижератора

Датчик температуры для рефрижератора является очень важной комплектующей, позволяющий осуществлять мониторинг условий транспортировки груза на всем пути его следования.

Потребность в рефрижераторе возникает при необходимости перевозки пищевых продуктов, медицинских препаратов, цветов и других грузов, нуждающихся в соблюдении особого температурного режима. Нарушение условий транспортировки может привести к порче груза, поэтому контроль температурного режима важен:

  • для водителя, выполняющего служебные обязанности;
  • для транспортной компании, которой принадлежит рефрижератор, и которая взяла на себя обязанности по сохранности груза во время его транспортировки;
  • для заказчика, для которого испорченный груз влечет за собой материальные издержки.

Чтобы не допустить порчи груза, в кузове рефрижератора устанавливают датчик температуры. А подключение датчика к GPS трекеру позволяет осуществлять контроль температуры в удаленном режиме, не полагаясь на водителя. Более того, даже небольшие колебания температуры, зафиксированные датчиком, помогут судить о незапланированном открывании дверей рефрижератора, отключении холодильной установки и т.д.

Виды датчиков для контроля температуры в рефрижераторе и их особенности

Современные датчики на рефрижераторах представлены двумя типами:

  • Аналоговые датчики температуры воздуха для рефрижератора. Способны осуществлять измерения по шкале от – 50 до +100°С с точностью до 0,5°С и при этом обладают относительно невысокой стоимостью. Могут использоваться в фургонах рефрижераторов для перевозки грузов, не нуждающихся в высокой точности температуры.
  • Цифровые температурные датчики в рефрижератор. Их цена более высокая. Но при этом такие приборы обеспечивают чрезвычайно высокую точность измерения (до 0,1°С), что позволяет использовать их при перевозке самых чувствительных к температуре грузов.

Что делать, если датчик контроля температуры в рефрижераторе вышел из строя

В современных рефрижераторах датчик контроля температуры воздуха работает в единой системе. Регистратор отображает режим работы рефрижератора, в том числе точный уровень температуры. Поэтому некорректность показателей прибора не останется незамеченной. Более того при обнаружении некорректных показателей, система выдаст ошибку, рекомендуя проверить датчик. Проверить корректность показаний можно, измерив температуру запасным термометром, и сверив показания.

Если датчик температурного режима для рефрижераторов действительно вышел из строя, дальнейшие действия зависят от обстоятельств. В одних случаях замена датчика может осуществляться после доставки груза, в других – сервисная служба вызывается немедленно. В любом случае датчик подлежит замене.

Ежегодно производители поставляют на рынок новые модели датчиков контроля температуры в рефрижераторе, наделяя их новыми возможностями. Транспортные компании, заботящиеся о своей репутации, следят за новинками, время от времени обновляя оборудование, в том числе и датчики температуры на рефрижератор.

Независимо от того, выполняете ли вы плановую реконструкцию рефрижератора или нужен срочный ремонт холодильного оборудования, необходимо выполнять замену комплектующих, вышедших из строя только надежными моделями высокого качества. Компания «Рефкомплект» предлагает оригинальные датчики температуры для рефрижераторов Carrier и других известных брендов, а также другие запчасти и комплектующие по выгодным ценам.

Дата публикации: 16.03.2021